Б 6.1. Билет 6

1. Каким должно быть содержание кислорода (по объему) в рудничной атмосфере горных выработок, в которых находится или может находиться человек?
2. На каком минимальном расстоянии выше уровня почвы выемочной печи (штрека) должен быть расположен нижний уровень вентиляционной скважины на пластах средней мощности и мощных пластах?
3. Какой порядок одновременного ведения очистных работ на смежных этажах предусмотрен «Правилами безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»?
4. При какой минимальной концентрации метана руководитель сотрясательного взрывания в забое, замеряющий содержание метана, при продвижении к забою для осмотра его после сотрясательного взрывания, обязан немедленно возвратиться в выработку со свежей струей воздуха?
5. Какие требования к оформлению проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых, ликвидацию и консервацию горных выработок и первичную переработку минерального сырья указаны неверно?
6. Какое из перечисленных требований к углубленным складам взрывчатых материалов указано верно?
7. Каким органом определяются требования к структуре и оформлению проектной документации по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами?
8. В каком случае оснащение буровых установок верхним приводом не обязательно?
9. Что из перечисленного не соответствует требованиям к гидравлическому способу добычи угля?
10. Какое из перечисленных требований для получения разрешения на выемку запасов из предохранительного целика в случае, когда надобность в охране объекта миновала, указано верно?
11. На каком расстоянии от забоя должна быть установлена анкерная крепь при условии наличия в кровле горной выработки неустойчивых пород, обрушающихся в проходческом забое?
12. В отношении каких действий проектная документация подлежит согласованию с комиссией при пользовании недрами для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых?
13. Кем должны проводиться заряжание и забойка при ведении взрывных работ по металлу?
14. В каком разделе указаний по безопасному ведению горных работ на месторождениях, склонных и опасных по горным ударам, представляется характеристика горных ударов, других геодинамических явлений, отражающих специфику геологических условий и технологии отработки месторождения?
15. Разработку каких рудных тел необходимо производить преимущественно системой одностадийного этажного или подэтажного принудительного обрушения с отбойкой руды на зажатую среду?
16. Кто осматривает подвесные устройства проходческого оборудования и все узлы крепления канатов в стволе один раз в месяц?
17. В течение какого срока в организации хранятся проекты буровзрывных (взрывных) работ, паспорта, схемы, в соответствии с которыми осуществляются взрывные работы?
18. Где необходимо производить замер содержания углеводородных газов, паров жидких углеводородов перед заряжанием шпуров, а также перед взрыванием зарядов?
19. Какие скважины после окончания бурения должны быть перекрыты?
20. Чему равно значение коэффициента снижения сопротивления пород сжатию за счет воздействия влаги при сопротивлении пород одноосному сжатию в образце 50 МПа?