Б 10.2. Билет 10

1. Какой код присваивается всему опасному грузу, если в одной транспортной единице содержатся опасные грузы, которым назначены разные коды ограничения проезда через автодорожные туннели?
2. На сколько допускается уменьшать размер знака опасности?
3. При каких условиях допускается работа внутри емкостей без средств защиты органов дыхания?
4. Каким должно быть испытательное давление для металлических цистерн, предназначенных для перевозки охлажденных сжиженных газов, по отношению к максимально допустимому рабочему давлению, указанному на цистерне?
5. С какой периодичностью аварийные сосуды под давлением должны подвергаться очистке, продувке и визуальной проверке их внешнего и внутреннего состояния?
6. Что из перечисленного должно быть приложено к наряду-допуску на проведение газоопасных работ при проведении работ в емкостях, а также работ, связанных с разгерметизацией технологического оборудования и трубопроводов, коммуникаций?
7. Какие опасные грузы относятся к 4 классу опасности?
8. Кто осуществляет окраску вновь изготовленной транспортной тары для жидкого хлора и нанесение на ней надписей?
9. Что должно быть учтено при выборе компрессоров и насосов для перемещения горючих, сжатых и сжиженных газов, легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей?
10. К каким из перечисленных транспортных операций с опасными грузами могут быть применимы положения ДОПОГ?
11. В каком случае в нормативных документах на продукцию указывают температуру разложения?
12. В каком случае допускается перевозка сосудов с истекшим сроком технического освидетельствования, заполненных хлором?
13. В каких случаях допускается применение для нагнетания легковоспламеняющихся и горючих жидкостей поршневых насосов?
14. Какие аэрозоли не допускаются к перевозке?
15. Какие противоаварийные устройства необходимо применять в технологических системах для предупреждения аварий и предотвращения их развития?
16. Каким из перечисленных средств не должен оснащаться автомобильный транспорт, осуществляющий перевозку жидкого хлора в баллонах и контейнерах?
17. Какие из перечисленных веществ допускаются к перевозке?
18. Кто и на какой срок может продлить наряд-допуск на проведение газоопасных работ?
19. В течение какого времени после внесения изменений в системы управления технологическими процессами на объекте должен быть пересмотрен план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
20. Каких значений не должна превышать максимальная температура поверхностей нагрева систем отопления в помещениях, имеющих взрывопожароопасные зоны?