Б 12.1. Билет 11


1. Что необходимо сделать по окончании взрывных работ?
2. Где разрешается применять предохранительные взрывчатые вещества III класса при ведении взрывных работ в подземных выработках?
3. С какой периодичностью места хранения селитры должны подвергаться очистке?
4. Какое из перечисленных утверждений соответствует требованиям к условиям заряжания, массе зарядов взрывчатых веществ и длине забойки?
5. На каком расстоянии от складов взрывчатых материалов, раздаточных камер или участковых пунктов хранения взрывчатых материалов запрещается вести взрывные работы при наличии в них взрывчатых веществ (средств инициирования)?
6. В течение какого срока организация должна предоставить информацию о выполнении мероприятий, предложенных комиссией по техническому расследованию причин аварии, в территориальный орган уполномоченного органа?
7. Какое количество зарядов разрешается одновременно заряжать и взрывать при температуре в шпуре ниже 80 °C при ведении взрывных работ по металлу?
8. Какое требование к монтажу электровзрывной сети предъявляется Правилами безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения?
9. Какие из перечисленных камер относятся к вспомогательным камерам подземного склада?
10. Когда и кем проводится наружный осмотр молниезащитных устройств склада взрывчатых материалов?
11. Кто из перечисленных должен быть включен в состав комиссии по техническому расследованию обстоятельств и причин утраты взрывчатых материалов промышленного назначения?
12. Какой цвет отличительной полосы или оболочек патронов (пачек) должны иметь непредохранительные взрывчатые вещества для взрывания только на земной поверхности?
13. На каком расстоянии от зарядного оборудования следует вводить запретную зону при механизированном заряжании?
14. На каком расстоянии от ствола шахты или устья штольни (тоннеля) при их проходке разрешается размещать в будках или под навесами взрывчатые материалы в размере сменной потребности?
15. Как необходимо оповещать руководителя организации, объекты которой попали в опасную зону, о месте и времени производства взрывных работ?
16. Кто производит заряжание и забойку для ведения взрывных работ по металлу?
17. При каком условии ответственный руководитель взрыва дает указание о подаче боевого сигнала?
18. Кто возглавляет комиссию по техническому расследованию причин аварии на опасном производственном объекте?
19. В какой срок после получения оперативного сообщения об утрате взрывчатых материалов промышленного назначения должна быть сформирована комиссия по техническому расследованию обстоятельств и причин утраты взрывчатых материалов?
20. При каком отставании забоя параллельной выработки от забоя выработки, в которой производится взрывание, разрешается не выводить людей из параллельной выработки при работе в подземных выработках угольных и нефтяных шахт?