Б 4.4. Билет 10

1. Какова периодичность испытания подъемных канатов людских и грузолюдских подъемных установок?
2. На каком расстоянии от ствола на поверхности может быть установлена вентиляторная установка для проветривания при проходке ствола?
3. В каком случае разрешается производство огневых работ?
4. В каком случае нарушены требования безопасности при проходке стволов?
5. На кого возлагается персональная ответственность за наличие и качество материалов, находящихся в противопожарных подземных и поверхностных складах в соответствии с планом ликвидации аварий при ведении работ в подземных условиях?
6. При каком расстоянии до места работы для перевозки людей должны применяться специально оборудованные транспортные средства?
7. Обязаны ли организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы, заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами)?
8. Разрешается ли применение системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород при наличии в налегающих породах плывунов, неосушенных песков, карстов и т. д.?
9. Как должно выполняться заземление тягового трансформатора, используемого для питания контактных сетей электрифицированных технологических железных дорог?
10. В каком из перечисленных случаев разрабатываются последующие оперативные планы по локализации и ликвидации последствий аварий (№ 2, 3 и т. д.)?
11. Чье решение является обязательным для выполнения в случае разногласия между командиром ВГСЧ и ответственным руководителем работ при организации работ по ликвидации аварии?
12. Какой категории по степени опасности участков горного массива вокруг выработок не существует?
13. Какое из перечисленных требований к рудоспускам указано неверно?
14. Какое расстояние должно быть между осями рельсовых путей в двухпутевых выработках?
15. Какова минимально допустимая ширина лестниц в вертикальных выработках?
16. Кем утверждается проект работ и мероприятий по ликвидации последствий горного удара?
17. Кем подписывается оперативная часть плана ликвидации аварий в конце последней позиции с указанием даты составления плана?
18. Чем оснащается КП (командный пункт)?
19. Кто является ответственным руководителем работ по спасению людей и ликвидации аварий до момента прибытия главного инженера шахты?
20. К какой группе газоопасных работ относятся работы, выполняемые без оформления наряда-допуска?