Б 4.2. Билет 9

1. Чему должно быть равно минимальное расстояние между ближайшими боками параллельных выработок и камер различного назначения на удароопасных участках до глубины 1000 м относительно наибольшего размера d поперечного сечения большей выработки?
2. Какое из перечисленных действий допускается при ведении горноспасательных работ в подземных горных выработках в зоне высоких температур с непригодной для дыхания рудничной атмосферой?
3. Кто утверждает планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах? Укажите все правильные ответы.
4. Какими способами осуществляется тушение подземных пожаров?
5. При каких видах аварии необходимо предусматривать вызов служб МЧС России?
6. Кем утверждается проект работ и мероприятий по ликвидации последствий горного удара?
7. Для каких объектов должны разрабатываться планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО?
8. Какое из перечисленных первоочередных мероприятий плана ликвидации аварий рекомендуется располагать первым в части аварий, связанных с загазованностью выработок?
9. Какую информацию не включает в себя общий раздел плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах?
10. В каком случае горные работы следует производить с применением комплекса мер по профилактике горных ударов, высыпаний, вывалов и обрушения пород (руд) на участках рудного массива или массива горных пород?
11. Кем утверждается структура и количественный состав службы прогноза и предотвращения горных ударов?
12. На кого возлагается руководство работами по локализации и ликвидации последствий аварий?
13. Чем должно быть регламентировано приведение горных выработок в неудароопасное состояние?
14. В каком приоритетном порядке предварительно определяется вид происшедшей аварии при отсутствии информации, позволяющей достоверно определить ее вид, в подземных горных выработках?
15. В каких местах должны размещаться первичные средства пожаротушения в горизонтальных выработках с огнестойкой обделкой?
16. Какие надписи должен иметь титульный лист плана ликвидации аварии?
17. На каком расстоянии должны быть расположены первичные средства пожаротушения?
18. Кто несет ответственность за своевременное и правильное составление Плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?
19. Какое положение не соответствует требованиям безопасности при проходке стволов?
20. Кто из перечисленных лиц обеспечивает подачу сжатого воздуха или воды к месту аварии в случаях, предусмотренных ПЛА?